Logotipo
Black Friday Black Friday

Cable coaxial fibra

Sharplace 45-163 Desforradora de Cable Coaxial Fibra Óptica Accesorios de Ordenador Herramienta Fácil de Comprar
Compartir:

Sharplace 45-163 Desforradora de Cable Coaxial Fibra Óptica Accesorios de Ordenador Herramienta Fácil de

CSL - 2m (metros) cable Toslink HQ Platinum (óptico/digital) | Comprar
Compartir:

CSL - 2m (metros) cable Toslink HQ Platinum (óptico/digital) |

KabelDirekt 7,5m Cable TV Sat, (75 Ohm, HDTV, Conector F Comprar
Compartir:

KabelDirekt 7,5m Cable TV Sat, (75 Ohm, HDTV, Conector F

CSL - 0,5m (metros) cable Toslink HQ Platinum (óptico/digital) | conectores Toslink | cable de fibra óptica | conector HQ de metal con contactos chapados en ... Comprar
Compartir:

CSL - 0,5m (metros) cable Toslink HQ Platinum (óptico/digital) | conectores Toslink | cable de fibra óptica | conector HQ de metal con contactos chapados en ...

Lindy 15m ST/SC 15m ST SC cable de fibra optica - Cable de fibra Comprar
Compartir:

Lindy 15m ST/SC 15m ST SC cable de fibra optica - Cable de fibra

Lindy 50m OM3 LC/LC 50m LC LC OM3 Azul Cable de Fibra optica - Comprar
Compartir:

Lindy 50m OM3 LC/LC 50m LC LC OM3 Azul Cable de Fibra optica -

Ideal 45 – 162 Cable coaxial Stripper/Cable de fibra óptica pelacables Comprar
Compartir:

Ideal 45 – 162 Cable coaxial Stripper/Cable de fibra óptica pelacables

Neoteck Fibra Óptica 2m Audio Cable de Digital Óptico Fibra Óptico S/PDIF Toslink Cable Comprar
Compartir:

Neoteck Fibra Óptica 2m Audio Cable de Digital Óptico Fibra Óptico S/PDIF Toslink Cable

ls-1741 coaxial crimpadora para terminales de cable coaxial, cable de fibra óptica Conectores Comprar
Compartir:

ls-1741 coaxial crimpadora para terminales de cable coaxial, cable de fibra óptica Conectores

RFC195 KSR195 SMA - Cable coaxial RF de 50 ohm para cola de caballo (fibra Comprar
Compartir:

RFC195 KSR195 SMA - Cable coaxial RF de 50 ohm para cola de caballo (fibra

Digital Coaxial Cable de audio de fibra óptica cables de audio RCA Cables de Audio Cables Comprar
Compartir:

Digital Coaxial Cable de audio de fibra óptica cables de audio RCA Cables de Audio Cables

EsportsMJJ 10Ft Fibra De Vidrio Corriente De Cable Coaxial Electricaltape Pull Empujar Kit De Fibra De Comprar
Compartir:

EsportsMJJ 10Ft Fibra De Vidrio Corriente De Cable Coaxial Electricaltape Pull Empujar Kit De Fibra De

Akozon Pelacables de Fibra óptica Herramienta de Corte de Cable Coaxial Separador de Alambre (45 Comprar
Compartir:

Akozon Pelacables de Fibra óptica Herramienta de Corte de Cable Coaxial Separador de Alambre (45

LogiLink CA1011 - Cable audio de fibra óptica (2x toslink male, 7.5 m) Comprar
Compartir:

LogiLink CA1011 - Cable audio de fibra óptica (2x toslink male, 7.5 m)

ST a ST Cable de fibra óptica Patch Cable – 10 M/32.8 ft – Comprar
Compartir:

ST a ST Cable de fibra óptica Patch Cable – 10 M/32.8 ft –

SODIAL Convertidor de audio digital a analogico Decodificador de senal de fibra optica Senal coaxial a Comprar
Compartir:

SODIAL Convertidor de audio digital a analogico Decodificador de senal de fibra optica Senal coaxial a

La fibra óptica eléctrica DealMux 3.0M Digital óptica Audio Cable Cable OD 2.2 Comprar
Compartir:

La fibra óptica eléctrica DealMux 3.0M Digital óptica Audio Cable Cable OD 2.2

Kamtop Fibra Óptica 2M/6 Pie TOSLINK Digital Audio Cable con 24K Dorado Conductor SPDIF Comprar
Compartir:

Kamtop Fibra Óptica 2M/6 Pie TOSLINK Digital Audio Cable con 24K Dorado Conductor SPDIF

Akozon Pelacables de Fibra óptica Herramienta de Corte de Cable Coaxial Separador de Alambre (# Comprar
Compartir:

Akozon Pelacables de Fibra óptica Herramienta de Corte de Cable Coaxial Separador de Alambre (#

Cable de fibra óptica herramienta 45 – 163 Cable de Loose Tubo transversal Cable de fibra Comprar
Compartir:

Cable de fibra óptica herramienta 45 – 163 Cable de Loose Tubo transversal Cable de fibra

BeMatik - Cable de Fibra óptica OM5 multimodo simplex 50µm/125µm ST/PC a Comprar
Compartir:

BeMatik - Cable de Fibra óptica OM5 multimodo simplex 50µm/125µm ST/PC a

Equip ST/ST 50/125μm 3.0m 3m ST ST OM3 Turquesa Cable de Fibra optica: Amazon.es: Electrónica Comprar
Compartir:

Equip ST/ST 50/125μm 3.0m 3m ST ST OM3 Turquesa Cable de Fibra optica: Amazon.es: Electrónica

... Cables de fibra óptica Comprar
Compartir:

... Cables de fibra óptica

MCL 2m ST/ST 2m ST ST OM2 Naranja cable de fibra optica - Cable Comprar
Compartir:

MCL 2m ST/ST 2m ST ST OM2 Naranja cable de fibra optica - Cable

iggual IGG311561 10m LC ST OM2 Naranja Cable de Fibra optica - Cable de Fibra óptica Comprar
Compartir:

iggual IGG311561 10m LC ST OM2 Naranja Cable de Fibra optica - Cable de Fibra óptica

Raza OD6.0 1 m/2 m/3 m cable de fibra óptica Comprar
Compartir:

Raza OD6.0 1 m/2 m/3 m cable de fibra óptica

Cable de fibra óptica herramienta para pelacables de cable Ideal 45 – 162 Buffer tubo pelacables Comprar
Compartir:

Cable de fibra óptica herramienta para pelacables de cable Ideal 45 – 162 Buffer tubo pelacables

Aotejia Cable de fibra óptica digital Toslink de 1.8m OD4.0mm Toslink a Cable Comprar
Compartir:

Aotejia Cable de fibra óptica digital Toslink de 1.8m OD4.0mm Toslink a Cable

Adaptador convertidor de audio Toslink óptico y coaxial R/L Coaxial óptico digital para convertidor Comprar
Compartir:

Adaptador convertidor de audio Toslink óptico y coaxial R/L Coaxial óptico digital para convertidor

Cable de Fibra Óptica de Audio Digital Mini-TOSLINK a TOSLINK de 2,2 Comprar
Compartir:

Cable de Fibra Óptica de Audio Digital Mini-TOSLINK a TOSLINK de 2,2

MagiDeal Cuerda de Cable de Audio óptica Digital de Fibra para Caja de TV Dvd hdvd Comprar
Compartir:

MagiDeal Cuerda de Cable de Audio óptica Digital de Fibra para Caja de TV Dvd hdvd

Ingeniero ph-57 versátil tijeras con Integral dedo Guardia – cortes fibra de Kevlar, Comprar
Compartir:

Ingeniero ph-57 versátil tijeras con Integral dedo Guardia – cortes fibra de Kevlar,

Coaxial Digital de Fibra óptica a Analógico LR de Audio convertidor SPDIF Digital Audio convertidor decodificador Comprar
Compartir:

Coaxial Digital de Fibra óptica a Analógico LR de Audio convertidor SPDIF Digital Audio convertidor decodificador

Televes OSK50S 50m FC/PC FC/PC Gris cable de fibra optica - Cable Comprar
Compartir:

Televes OSK50S 50m FC/PC FC/PC Gris cable de fibra optica - Cable

Cable de audio óptico digital DealMux 10 m de largo de fibra óptica de transmisión por Comprar
Compartir:

Cable de audio óptico digital DealMux 10 m de largo de fibra óptica de transmisión por

alloet nueva Digital Cable de fibra óptica OD6.0 cable de audio óptico Toslink Cable Comprar
Compartir:

alloet nueva Digital Cable de fibra óptica OD6.0 cable de audio óptico Toslink Cable

prettygood7 Adaptador convertidor de Fibra óptica coaxial Digital a Audio analógico RCA Toslink estéreo Adaptador convertidor Comprar
Compartir:

prettygood7 Adaptador convertidor de Fibra óptica coaxial Digital a Audio analógico RCA Toslink estéreo Adaptador convertidor

PC-Case 1 ft RF Cable eléctrico Conector de cable coaxial enchufe SMA a RP Comprar
Compartir:

PC-Case 1 ft RF Cable eléctrico Conector de cable coaxial enchufe SMA a RP

SiYear 1 en 2 hacia fuera Cable de divisor óptico audio óptico de la fibra de Comprar
Compartir:

SiYear 1 en 2 hacia fuera Cable de divisor óptico audio óptico de la fibra de

Comprar
Compartir:

Cable de fibra óptica pelacables 3-holes cortador de cable eléctrico Cable Coaxial corte Pelacables Comprar
Compartir:

Cable de fibra óptica pelacables 3-holes cortador de cable eléctrico Cable Coaxial corte Pelacables

ESYNiC DAC Convertidor Digital a Analógico con Cable Coaxial/ Óptica a RCA Toslink y SPDIF Comprar
Compartir:

ESYNiC DAC Convertidor Digital a Analógico con Cable Coaxial/ Óptica a RCA Toslink y SPDIF

dophee 1pc cable de fibra óptica pelacables FTTH Cable Coaxial Stripping Alicates de corte mango Comprar
Compartir:

dophee 1pc cable de fibra óptica pelacables FTTH Cable Coaxial Stripping Alicates de corte mango

1,8M 6FT Cable Fibra Óptico Digital Audio SPDIF MD DVD TosLink Buena Calidad Comprar
Compartir:

1,8M 6FT Cable Fibra Óptico Digital Audio SPDIF MD DVD TosLink Buena Calidad

SODIAL Transmisor de Bluetooth, TX12 Transmisor de Audio inalambrico de transmision de Musica Digital Adaptador Comprar
Compartir:

SODIAL Transmisor de Bluetooth, TX12 Transmisor de Audio inalambrico de transmision de Musica Digital Adaptador

Fisual OPT1-100 Install - Cable de fibra óptica (1 m, conectores Toslink Comprar
Compartir:

Fisual OPT1-100 Install - Cable de fibra óptica (1 m, conectores Toslink

Videk 62.5/125 ST to ST Duplex Fibre Optic Cable 10m 10m Gris cable de Comprar
Compartir:

Videk 62.5/125 ST to ST Duplex Fibre Optic Cable 10m 10m Gris cable de

Cable de Fibra Óptica ST a ST 1M Monomodo Duplex - UPC - 9/125 Comprar
Compartir:

Cable de Fibra Óptica ST a ST 1M Monomodo Duplex - UPC - 9/125

Cable de audio óptico digital DealMux 20 metros de largo de fibra óptica de transmisión por Comprar
Compartir:

Cable de audio óptico digital DealMux 20 metros de largo de fibra óptica de transmisión por

FC a ST – Extra Resistente Armadura de Fibra óptica Patch Cable – 1 M/ Comprar
Compartir:

FC a ST – Extra Resistente Armadura de Fibra óptica Patch Cable – 1 M/

Unirise 4m LC-SC 4m LC SC Azul cable de fibra optica - Cable de Comprar
Compartir:

Unirise 4m LC-SC 4m LC SC Azul cable de fibra optica - Cable de

PB PEGGYBUY - Cable digital óptico de audio (fibra óptica, OD6.0, Comprar
Compartir:

PB PEGGYBUY - Cable digital óptico de audio (fibra óptica, OD6.0,

LC-LC Duplex Cable de fibra óptica Armored para Blackmagic Sony Ikegami 100 Comprar
Compartir:

LC-LC Duplex Cable de fibra óptica Armored para Blackmagic Sony Ikegami 100

APC 12008-20M 20m FC ST/BFOC Amarillo cable de fibra optica - Cable Comprar
Compartir:

APC 12008-20M 20m FC ST/BFOC Amarillo cable de fibra optica - Cable

fcs015 a-fr híbrida de fibra óptica receptáculo Cable multiconector SMPTE/Arib con LC Comprar
Compartir:

fcs015 a-fr híbrida de fibra óptica receptáculo Cable multiconector SMPTE/Arib con LC

Triax TFC 01 1m FC FC Gris cable de fibra optica - Cable de fibra óptica Comprar
Compartir:

Triax TFC 01 1m FC FC Gris cable de fibra optica - Cable de fibra óptica

Cable de audio óptico digital DealMux 1,5 m de fibra óptica de transmisión por Comprar
Compartir:

Cable de audio óptico digital DealMux 1,5 m de fibra óptica de transmisión por

Yizhet Convertidor de Audio Digital a Analógico con Cable de Fibra- Convertidor de Señal de Comprar
Compartir:

Yizhet Convertidor de Audio Digital a Analógico con Cable de Fibra- Convertidor de Señal de

Cable de extensión de módem de ADSL, fibra óptica y banda ancha para conectar enrutadores Comprar
Compartir:

Cable de extensión de módem de ADSL, fibra óptica y banda ancha para conectar enrutadores

OBOSS 10 m 33 pies de fibra óptica de audio digital Toslink cable de audio para Comprar
Compartir:

OBOSS 10 m 33 pies de fibra óptica de audio digital Toslink cable de audio para

Desglosando Cable coaxial fibra

La marca JB Hi-Fi fabrica conectores macho PAL y que vienen con un adaptador F y PAL hembra con una potencia de setenta y cinco Ohm. Vas a poder localizar esta marca y muchas otras en nuestra página web cablecoaxial.net. Es frecuente usarlo para homecinema de 4K.

La diferencia principal entre fibra y cable es que la fibra permite un envio de información a gran velocidad sin perder potencia en el envío y como trabaja con fotones de luz no hay problema de interferencias electromagnéticas al igual que el cable coaxial a menos que este trabaja con señales eléctricas.

La mayor diferencia entre un cable de setenta y cinco ohm y cincuenta ohm es que el de cincuenta se utiliza para potencias altas entre 50 y cien W, se suele emplear en televisores, telefonos, sistemas de radiocomunicación... En cambio, si deseas tener mayor seguridad te recomiendo que compres el de setenta y cinco ohm sobretodo si vas a conectar el equipo AM o bien FM

Aqui encontarás los accesorios de cable coaxial para conectar tu DIRECTV con la televisión. Al ser un satélite de TV y muchas cadenas ya estan disponibles en HD se necesita un cable coaxial que pueda trasmitir una señal de video de alta definición.

El género de cable más usado para banda ancha de Internet es el Cable coaxial fibra. Existen adaptadores que permiten aprovechar la instalación de TV coaxial para de esta forma poder prolongar la red de datos tipo Ethernet a velocidades de 700Mbps

Si quieres reproducir imagen de alta definición (HD), vas a precisar un cable coaxial. Existe una gran diferencia cuando utilizas cables de baja calidad en la resolución de la imagen reproducida. Estos cables son bastante rígidos debido a que se precisa eludir deformaciones por presión.

Si deseas conectar tu módem con tu ordenador, disponemos cables coaxiales de Internet que son capaces de distribuir Internet a banda ancha. Estos cables se pueden compartir con todo el vecindario que comparte una única línea de cable coaxial.

El coste del Cable coaxial fibra varia en según los materiales de los que esta hecho. Pero puedes localizar buenos cables a un coste muy económico. En nuestra página web hallarás cables coaxiales de buena calidad a un buen coste por menos de diez euros.

Las siglas RG significan "Radio de Grado". Este género de cables coaxiales tienen el beneficio de poder utilizarse en una gran pluralidad de aparatos ya sean de empleo personal o comercial. Los cables coaxiales RG6 lo usan las compañias de cable y satélite y es bastante flexible para todo tipo de aplicaciones.

Si quieres conectar tu viejo reproductor de vídeo o bien usar tu vieja T.V. ahora puedes hacerlo con uno de nuestros cables coaxiales. Asimismo existe la opción de combrar un adaptador que pueda hacer este género de conexión con aplicaciones de audio o bien vídeo.

Encuentra en nuestra web los accesorios de TV y satélite libres en Leroy Merlin como el cable coaxial preciso para todo tipo de conexiones multimedia a tu T.V. o prolongadores y adaptadores para tus cables coaxiales.

El Cable coaxial fibra asimismo se puede utilizar como género de cable para conexión a la red. Consiste de un trenzado de cobre rodeado de un dielectrico que absorve la interferencia electromagnética y un tipo de aislante esencial en estos cables.

Si necesitas mejorar la calidad de tu equipo de sonido aquí hallarás el cable que necesitas para escuchar tus peliculas preferidas como si estuvieses en el cine.

Puedes emplear un cable coaxial a RCA para transformar una señal coaxial a un formato de entrada RCA que emplea tu TV o bien otro género de pantalla. Estos cables transmiten señales análogas de audio y video mas difieren en la terminación de conexión. Se realiza merced a un adaptador especial.